宜良縣人民政府 www.www.lsdwjd.com

政府信息公開

政府信息公開指南
政府信息公開制度

政府信息公開年報

宜良縣城市管理局政府信息公開指南

宜良縣城市管理局政府信息公開指南

為了更好地提供政府信息公開服務,宜良縣城市管理局編制了《宜良縣城市管理局政府信息公開指南》(以下簡稱《指南》),需要獲得政府信息公開服務的公民、法人和其他組織,建議閱讀《指南》。政府信息公開如發生變化,《指南》將及時作出更新、說明。

一、 主動公開

宜良縣城市管理局政策法規宣傳科負責城市管理綜合行政執法的信息公開工作,將屬于主動公開范圍的政府信息,依法在規定的時限內予以公開。依照《中華人民共和國保守國家秘密法》及其他相關法律、法規和國家有關規定,涉及國家秘密、商業秘密和個人隱私的政府信息不予公開。

(一)公開范圍

1. 主動公開的政府信息分類

宜良縣城市管理局在職責范圍內,負責主動或依申請公開下列各類政府信息:

(1)機構職能

主要包括:機構概況、領導成員及分工情況、內設機構及工作職能等。

(2)行政決策

主要包括:年度工作安排部署、重大工作部署、工作規劃

(3)政策法規

主要包括:以縣政府文件公布的地方性法規、由縣政府制定的政府規章及文件;以我局名義發布或我局作為牽頭部門與其他部門聯合發布的規范性文件等。

(4)行政職權

主要包括:權力清單及責任清單等。

(5)動態信息

主要包括:市政園林、環境衛生、戶外廣告、市容市貌、數字化城市管理、城鄉建設管理等相關工作信息。

(6)其他

主要包括:我局其他應該公開的政府信息。

為方便公民、法人或者其他組織查詢宜良縣城市管理局主動和依申請公開的政府信息,我局編制了《宜良縣城市管理局政府信息公開目錄》(以下簡稱《目錄》)。公民、法人或者其他組織可以在宜良縣人民政府網站(http://yl.km.gov.cn/)上查閱該《目錄》。

2. 政府信息公開目錄的編排體系:每條政府信息包括索取號、信息名稱、內容概述、產生日期、文件編號等內容。

(二)公開形式

對于主動公開信息,主要以政府網站網上方式公開;我局還將通過新聞發布會、微博微信等形式和報紙、廣播、電視等公共媒體主動公開政府信息,并根據需要采取設立公共查閱室、資料索取點、信息公告欄、電子信息屏等形式公開。

(三)公開時限

政府主動公開的信息,應當自形成或者變更之日起20個工作日內主動向社會公開。法律、法規對政府信息公開的期限另有規定的,按規定執行。

二、 依申請公開

公民、法人和其他組織需要我局提供主動公開以外的城市管理政務信息,可以向我局申請獲取。我局依照申請提供信息時,根據掌握該信息的實際狀態進行提供,不對信息進行加工處理。

按照《中華人民共和國政府信息公開條例》有關規定,我局不公開以下政府信息:

1.依法確定為國家秘密的政府信息,法律、行政法規禁止公開的政府信息,以及公開后可能危及國家安全、公共安全、經濟安全、社會穩定的政府信息,不予公開。

2.涉及商業秘密、個人隱私等公開會對第三方合法權益造成損害的政府信息,本機關不予公開。但是,第三方同意公開或者本機關認為不公開會對公共利益造成重大影響的,予以公開。

3.本機關的內部事務信息,包括人事管理、后勤管理、內部工作流程等方面的信息可以不予公開。

4.本機關在履行行政管理職能過程中形成的討論記錄、過程稿、磋商信函、請示報告等過程性信息以及行政執法案卷信息,可以不予公開。法律、法規、規章規定上述信息應當公開的,從其規定。

5.其他法律法規規章規定不能公開的政府信息。

(一)受理申請機構:宜良縣城市管理局政策法規宣傳科

辦公地址:宜良縣迎賓路老武裝部內303室;

辦公時間:周一至周五(08:30-12:00,14:30-18:00);

聯系電話:0871-67590356   67598488(傳真);

電子郵件:472167228@qq.com

郵政編碼:652100

(二)受理程序

1. 提出申請

申請人申請公開政府信息,應填寫 (單位)政府信息公開申請表(以下簡稱《申請表》)?!渡暾埍怼房梢栽谝肆伎h城市管理局辦公地址領取或自行復制,也可以在政府網站(網址:http://yl.km.gov.cn/)上下載。申請人可通過聯系電話咨詢相關申請手續。

為提高處理效率,申請人對所需信息的描述應詳細、明確,若有可能,請提供信息的標題、發布時間、發文字號或者其他有助于明確該信息的提示。

2. 申請受理

申請人向本機關申請公開政府信息,應填寫《政府信息公開申請表》選擇下述三種形式提出:

(1)現場申請。申請人可以到我局申請獲取政府信息,并填寫《申請表》。書寫有困難的可以口頭申請,由工作人員為申請人填寫。

(2)書面申請。申請人填寫《申請表》后,可以通過傳真、信函方式提出申請,通過信函方式申請的,應在信封左下角注明“政府信息公開申請”字樣。申請人如申請獲取與自身相關的政府信息的,應當持有效身份證件,當面提交書面申請。

(3)申請人可下載填寫《申請表》并附個人有效證件(法人或其它組織附組織機構代碼證等有效證件)發送指定郵箱進行申請,受理申請機構將通過電子郵件告知申請人信息,或者在相應網站公告欄目中告知申請人獲取信息的其他方式。

3. 申請和處理

受理機構收到申請后,應對申請的要件是否完備進行審查,對內容完整的申請即時登記、編號;對內容不完整的申請,要求申請人補正后再予以登記辦理。受理申請后,能夠當場答復的,應當當場予以答復;不能當場答復的,在登記之日起15個工作日內作出下列處理:

(1)屬于公開范圍的,應當告知申請人獲取該政府信息的方式和途徑;

(2)屬于不予公開范圍的,應當告知申請人并說明理由;

(3)不屬于本行政機關公開或者該政府信息不存在的,應當告知申請人,如果能夠確定掌握該信息機關的,應當告知申請人該行政機關的名稱、聯系方式;

(4)申請內容不明確的,應當告知申請人并說明理由。

三、 依申請提供信息的收費項目和收費標準

我局根據公民、法人和其他組織申請,并通過紙張、磁盤、光盤等介質提供政府信息的,按照提供政府信息的件數收取檢索費。檢索、復制、郵寄等成本費收費標準依據國家規定收取。在省價格主管部門會同省財政部門明確收費標準前,我局以不高于昆明市市場價格水平收取,并接受價格主管部門的監督。

根據《中華人民共和國政府信息公開條例》規定,申請公開政府信息的申請人確有經濟困難的,申請減免費用時,必須將相關證明與《云南省政府信息公開申請表》一并提供。

四、 監督方式及程序

公民、法人或其他組織認為我局未依法履行政府信息公開義務的,可以向監督部門投訴,接受投訴的機關將根據有關規定進行調查處理。

監督部門:宜良縣城市管理局綜合辦

辦公電話:0871-67598488;

辦公地址:宜良縣迎賓路老武裝部內406室;

郵政編碼:652100

此外,公民、法人或其他組織也可以直接向上級行政機關、監察機關或者政府信息公開工作主管部門中的任意一個部門或多個部門投訴舉報或通過法律途徑加以解決。



友情鏈接

免费高清a片特级